вторник, 12 января 2016 г.

Социальный проект "Помоги птицам зимой"

Цель: Формирование гуманной, социально - активной личности, способной понимать и любить окружающую природу и бережно относиться к ней.
Задачи:
1. Расширить и пополнить знания детей о зимующих в наших краях птицах;
2. Развить интерес к проектной деятельности, обучить работе индивидуально по плану проекта;
3. Развивать навыки самостоятельной работы с различными источниками информации;
4. Развивать творческие способности, трудовые навыки;
5. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, сочувствие к тем, кому зимой трудно.
Участники проекта:
Обучающиеся 1 «Б» класса
Классный руководитель и родители обучающихся 1 «Б» класса.
Организационный момент проводился 29 декабря, на котором дети познакомились с самим проектом и основных его этапах, о планирование и задачах работы на этапах, кто будет принимать участие, и кто будет сотрудничать.
После знакомства проводился обучающий урок по знакомству обучающихся со строением и развитием птиц в природе, какие бывают классификации птиц с точки зрения науки, а также дети познакомились с птицами, обитающими на территории нашего района.
На зимних новогодних каникулах все участники проекта приняли участие уже в практической деятельности по воплощению раннее изученных теоретических знаний о зимующих птицах.
Совместно была сделана листовка, призывающая всех ребят и жителей нашего города помочь птицам, зимующим в нашем городе и на территории школы выжить в зимнее время.
12 января на уроке окружающего мира состоялся конкурс кормушек "Суперстоловая для птиц".
Каждый ученик представил на конкурс кормушки, сделанные самостоятельно или совместно с родителями.
После уроков все участники проекта вместе с родителями вышли на территорию школы и прилегающую улицу и все вместе развесили кормушки, заполнили их кормом, определили участки, которые будут закреплены за каждым учеником. Ребята в дальнейшем будут подкармливать птиц в течение зимы.
В результате проекта дети узнали о птицах, зимующих в нашем городе, поняли, что птицам зимой необходима помощь человека. Эта работа принесла ребятам большую радость и удовлетворение. Они осознали, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей развиваются добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.
Огромное спасибо Израновой Наталье Николаевне, Дудиной Марине Сергеевне, Шарифуллиной Наталье Вячеславовне и Барановой Лидии Михайловне за помощь в данном проекте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий